9 de setembro de 2015 Lelo 1Comment

IMG_20150906_193441634

 

Em sua décima primeira edy-ção, a FIL – está repleta de atrações, SUPER organizada então caso esteja por Foz até 13 de setembro, não perca!

É cultura por atacado!

Olha a programação destes dias: (Copiado e colado lindamente do site oficial)

 


9h: ABERTURA DOS ESTANDES

ARENA DAS LETRINHAS

8h30: O PALHAÇO ESTRUPÍCIO E MARCOLINA
Cia do Palhaço

9h: HISTÓRIA CANTADA
SDS Cia  Teatral

9h30: OS (EM)CANTADORES DE HISTÓRIAS
Cia Artística Casa do Teatro

14h: O PALHAÇO ESTRUPÍCIO E MARCOLINA
Cia do Palhço

14h30: HISTÓRIA CANTADA
SDS Cia. Teatral

15h: OS (EM)CANTADORES DE HISTÓRIAS
Cia Artística Casa do Teatro

20h: MOSTRA: “LITERATURA E CINEMA”
Filme: “Pantaleão e as visitadoras”, Peru/Espanha, 2000.
Baseado no livro de Mario Vargas Llosa
Debatedor: Andreia Moassab.

ESPAÇO GOURMET

19h: CHEF CARLOS – SENAC
Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas Poesia e comida de Boteco
Prato do dia: Receita de Acarajé / Poeta do Dia: Jorge Amado.

ESPAÇO DAS LETRAS


8h30:
MOSTRA: “LITERATURA E CINEMA”
Filme: “Policarpo Quaresma”, Brasil, 1998.
Baseado no livro de Lima Barreto – Debatedor: Cristiane Checchia

10h30: LUIS MIGUEL BARUDI DE MATOS (UDC)
“Contratos eletrônicos e a Proteção do Consumidor”

13h30 a 17h30: LUCIANO D’MIGUEL (UNILA)
Oficina de Microconto

19h: ANA LÚCIA MOREIRA RIOS (UDC)
“Infância, Linguagens e a aquisição dos processo de leitura e escrita”

20h: DANIELLE ARAÚJO
“Artes visuais, ensino e formação – A proposta do curso de graduação da Universidade Federal da Integração Latino-Americana”

21h: THUINIE MEDEIROS VILELA DAROS
Para que serve aprender a ler e escrever?

ARENA LITERÁRIA

9h a 10h30: FESTIVAL CULTURAL “POETAS BRASILEIROS”
Apresentações: Artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu

14h a 15h30: FESTIVAL CULTURAL “POETAS BRASILEIROS”
Apresentações: Artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu

19h30: LUCAS SETTE: PROCURADOR DA REPÚBLICA
Combate a corrupção
Campanha Institucional do Ministério Público Federal

20h30: SÔNIA RODRIGUES
“Nelson Rodrigues por ele mesmo”


9h: ABERTURA DOS ESTANDES

ARENA DAS LETRINHAS

8h30: O PALHAÇO ESTRUPÍCIO E MARCOLINA
Cia do Palhaço

9h: HISTÓRIA CANTADA
SDS Cia  Teatral

9h30: OS (EM)CANTADORES DE HISTÓRIAS
Cia Artística Casa do Teatro

14h: O PALHAÇO ESTRUPÍCIO E MARCOLINA
Cia do Palhço

14h30: HISTÓRIA CANTADA
SDS Cia. Teatral

15h: OS (EM)CANTADORES DE HISTÓRIAS
Cia Artística Casa do Teatro

20h: MOSTRA: “LITERATURA E CINEMA”
Filme: “Como água para chocolate”, México, 1992.
Baseado no livro de Laura Esquivel
Debatedor: Gabriela Canale.

ESPAÇO GOURMET

19h: CHEF CARLOS / CHEF MARCOS – SENAC
Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas Memória Latino Americana
Prato do dia: Ceviche Peruano Clássico / Poeta do Dia: Jorge Luiz Borges.

ESPAÇO DAS LETRAS


8h30:
MOSTRA: “LITERATURA E CINEMA”
Filme: “Capitães de Areia”, Brasil, 2012.
Baseado na obra de Jorge Amado – Debatedor: Emerson Perett

14h: ANTÔNIO CAVA – Mostra Fellini
Master Class – Encontro com FELLINI

19h: PROF. PAULA SOARES MAIA (UNILA)
“Interações para o respeito das diversidades culturais da América Latina”

20h: PROF. DIANA ARAUJO PEREIRA (UNILA)
“Poéticas fronteiriças para ler a paisagem”

21h: JOSETE ROCKENCACH
“A graça humana”

ARENA LITERÁRIAThalita Rebolças

8h30 a 11h: FESTIVAL CULTURAL “POETAS BRASILEIROS”
Apresentações: Artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu

14h a 16h30: FESTIVAL CULTURAL “POETAS BRASILEIROS”
Apresentações: Artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu

18h: IIPC
“Curso Bioenergias sem muros”

19h30: THALITA REBOLÇAS
360 Dias de sucesso!

20h30: LUIZ RUFFATO
“Desenraizamento presente – Flores Artificiais”

 


9h: ABERTURA DOS ESTANDES

ARENA DAS LETRINHAS

8h30: O PALHAÇO ESTRUPÍCIO E MARCOLINA
Cia do Palhaço

9h: HISTÓRIA CANTADA
SDS Cia  Teatral

9h30: OS (EM)CANTADORES DE HISTÓRIAS
Cia Artística Casa do Teatro

14h: O PALHAÇO ESTRUPÍCIO E MARCOLINA
Cia do Palhço

14h30: HISTÓRIA CANTADA
SDS Cia. Teatral

15h: OS (EM)CANTADORES DE HISTÓRIAS
Cia Artística Casa do Teatro

20h30: MOSTRA FELLINI
Filme: 8 ½ – 1963
Debatedor: Antônio Cava.

ESPAÇO GOURMET

19h: Confeiteiros: ADRIANO / SUYIAN
Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas Doces Poesias
Prato do dia: Brigadeiro Gourmet/ Poeta do Dia: Clarice Lispector.

ESPAÇO DAS LETRAS


8h30:
MOSTRA: “LITERATURA E CINEMA”
Filme: “Memórias póstumas de Brás Cubas”, Brasil, 2001.
Baseado na obra de Machado de Assis – Debatedor: Tereza Spyer

10h30: PROF. MARIA INÊS AMARANTE (UNILA)
“Rádio e leitura”

19h: PEDRO LICHTNOW
“Catarse – Terapia do inconsciente”

20h: PROF. GERSON LEDEZMA (UNILA)
“Colônia/Colonialidade/modernidade. Equador no Primeiro centenário da independência, 1909: Igreja, Mulheres de elite e relações internacionas”

21h: CAROLINA ELWANGER / GUILIANO DEROSSO
Mediação de Conflitos Familiares: Uma abordagem do Direito e da Psicologia

ARENA LITERÁRIA

9h a 11h: FESTIVAL CULTURAL “POETAS BRASILEIROS”
Apresentações: Artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu

14h a 16h: FESTIVAL CULTURAL “POETAS BRASILEIROS”
Apresentações: Artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu

18h30: ARLINDO ALCADIPANI
“Itinerário Evolutivo de um Reciclante”

19h30: REINALDO FIGUEIREDO (CASSETA E PLANETA)
“A arte de zoar, o cartum do Brasil”

20h30: PAULO HENRIQUE AMORIM
“A comunicação e o papel da mídia nos tempos atuais”
Lançamento do livro “O quarto poder”


9h: ABERTURA DOS ESTANDES

ARENA DAS LETRINHAS

17h: OS (EM)CANTADORES DE HISTÓRIAS
Cia Artística Casa do Teatro

18h: EU PASSARINHO
Cia de solos e bem acompanhados (RS)

20h: MOSTRA FELLINI
Filme: AMARCORD
Debatedor: Antônio Cava.

 

Dulce Helfer

ESPAÇO GOURMET

19h30: CHEF MARCOS QUADROS – SENAC
Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas
Prato do dia: Canja de Galinha/ Poeta do Dia: Mario Quintana.

ESPAÇO DAS LETRAS


8h30 a 12h30:
ANDRÉ MACEDO (UNILA)
Oficina de confecção de bonecos e encenação no teatro de animação

13h a 15h: FELIPE REMÉDIOS (Los Cuzetas)
Oficina de produção e publicação de histórias em quadrinhos na internet

15h30 a 18h: ÍCARO YUGI (Los Cuzetas)
Oficina de desenho de observação

18h: STELLA MARIS / LEONOR KUHN
Puerto Rico Misiones – Argentina

19h: EDÍZIO ORO – FRANZ KOHLENBERGER
“O Homem das Cataratas” / Girassóis de Luz / Pescados do Paraná

20h: JULIANA RODRIGUES
“Normalizando a vida”

21h: GENIR TERRA
“Contos de Alhures e outros lugares”

ARENA LITERÁRIA

9h a 11h: SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO DO FESTIVAL CULTURAL “POETAS BRASILEIROS”
Apresentações: Artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu

18h30: ROBERTO LEIMIG
“Vidas de Naturalista”

19h30: TABAJARA RUAS E DULCE HELFER
Mesa: Quintana de Verso e Alma

20h30: JORGE FERNANDO
Lançamento do livro: “Vandré – O homem que disse não”
Apresentação literomusical Marcelo Dinis

 

 

9h: ABERTURA DOS ESTANDES

ARENA DAS LETRINHAS

19h: SARAU HOMENAGEM MÁRIO QUINTANA
Cia Amadeus

19h30: SOLENIDADE PREMIAÇÃO PRÊMIO CATARATAS
Fundação Cultural

20h: MOSTRA FELLINI
Filme: AMARCORD
Debatedor: Antônio Cava.

 

ARENA DE SHOWS

18h: O PEQUENO PRÍNCIPE
Cia Plugado de Arte!

20h30: SOBRE ANJOS E GRILOS (Pocket)
Cia Solos & Bem Acompanhados (RS)

ESPAÇO DAS LETRAS

8h30 a 12h30: ANDRÉ MACEDO (UNILA)
Oficina de confecção de bonecos e encenação no teatro de animação

18h: KÁTIA ARAKAKI
“Antibagulhismo Energético”

19h: FELIX WONG / TATIANA LOPES
“Conscienciologia é notícia / Desenvolvimento da Projetabilidade lúcidas”

20h: LORELA CASEELLA
“Quem é criativo levanta a mão”

21h: EUCÁRDIO DEROSSO
“Cornucópia da Palavra”

ARENA LITERÁRIA

19h: TEATRO DE ANIMAÇÃO (UNILA)
Apresentação da peça “O Lixo” de Luís Fernando Veríssimo
Atores do Projeto “Como uma Luva”, com direção de André Macedo

20h: ANTÔNIO CAVA
“Fartura”

 

 

Corre aqui que eu tô dando bença! Pra todos que participarem =D

 

 

  • Oi, estou amando esse blog, eu queria uma dica de lojas para comprar produtos para usar na banheira, tipo sais de banho, espuma, etc.. Agradeço se puder me ajudar.